通知公告
国家艺术基金(一般项目)2022年度资助项目名单公示
发布者:admin发表时间:2022-03-01
字体大小:
保护视力色:

经专家评审,国家艺术基金专家委员会复核、理事会审定,现将《国家艺术基金(一般项目)2022年度资助项目名单》予以公示。公示期为202231日至37日。如有异议,请以书面方式向管理中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(将予以严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

联系电话:010-85166629010-85166536

电子邮箱:jiandubucnaf.cn

通讯地址:北京市东城区建国门内大街甲92号楼国家艺术基金管理中心监督处

邮政编码:100005

 

                             国家艺术基金管理中心

                                2022年3月1日

 

 

国家艺术基金(一般项目)2022年度资助项目名单
(628项)

大型舞台剧和作品创作项目

序号

项目名称

申报主体名称

1

京剧《红色特工》

上海京剧院

2

京剧《风华正茂》

国家京剧院

3

昆剧《浣纱记》

昆山当代昆剧院有限公司

4

昆剧《曹雪芹》

北方昆曲剧院

5

京剧《嬴驷与商鞅》

北京京剧院

6

京剧《张謇》

江苏省演艺集团有限公司

7

京剧《红高粱》
一般(地区)项目

宁夏演艺集团京剧院有限公司

8

长沙花鼓戏《夫子正传》

湖南省花鼓戏保护传承中心

9

闽剧《过崖记》

福州闽剧艺术传承发展中心

10

花鼓戏《豆腐西施》

邵阳市花鼓戏保护传承中心

11

扬剧《阿莲渡江》

扬州市扬剧研究所

12

安多藏戏《金城公主》

青海省藏剧团
(黄南藏族自治州民族歌舞剧团)

13

吕剧《新版一号村台》

山东省吕剧艺术保护传承中心
(山东省吕剧院)

14

蓝面具藏戏《最美格桑花》

西藏自治区藏剧团

15

淮剧《范公堤》

江苏省淮剧团有限公司

16

豫剧《大河安澜》

河南豫剧院

17

评剧《蒲柳人家》

中国评剧院有限责任公司

18

苏剧《太湖人家》

苏州市苏剧传习保护中心

19

婺剧《三打白骨精》

浙江婺剧艺术研究院
(浙江婺剧团)

20

赣剧《血火熔炉》

江西省赣剧院

21

闽剧《画网巾》

福建省实验闽剧院

22

锡剧《装台》

江苏省演艺集团有限公司

23

北路梆子《段家湾》

忻州市梅琳北路梆子剧团有限公司

24

梨园戏《促织记》

福建省梨园戏传承中心

25

黄梅戏《不朽的骄杨》

安徽再芬黄梅文化艺术股份
有限公司

26

评剧《我的嫂子我的娘》

唐山市丰润区评剧团

27

豫剧《黄河儿女》

郑州市豫剧艺术中心
(郑州市豫剧院)

28

淮剧《寒梅》

上海淮剧艺术传习所
(上海淮剧团)

29

越剧《霞姑,霞姑》

浙江音乐学院

30

滑稽戏《又见炊烟》

苏州市滑稽剧团

31

祁剧《荷花细雨》

衡阳祁剧艺术有限责任公司

32

秦腔《姚启圣》

陕西省戏曲研究院

33

花鼓戏《醉美莺河》

湖北省襄阳市花鼓戏剧团

34

豫剧《沙海红柳》

新疆生产建设兵团第八师艺术剧院(石河子市艺术剧院)

35

满族新城戏《洒下一米阳光》

松原市满族新城戏传承保护中心

36

晋剧《雪如意》

张家口戏曲艺术研究院

37

沪剧《陈毅在上海》

上海沪剧艺术传习所
(上海沪剧院)

38

黄梅戏《铸魂天山》

黄冈艺术学校

39

黄梅戏《半是雷火半山海》

安徽省黄梅戏剧院

40

花鼓戏《走啰行啰》

永州市零陵花鼓戏剧团

41

河北梆子《大漠青春》

保定艺术剧院

42

秦腔《蔡文姬》
一般(地区)项目

甘肃秦腔艺术剧院有限责任公司

43

黔剧《无字丰碑》
一般(地区)项目

贵州省黔剧院

44

桂剧《南宁女儿邓颖超》
一般(地区)项目

广西壮族自治区戏剧院

45

滇剧《张桂梅》
一般(地区)项目

云南省滇剧院

46

歌剧《康定情歌》

上海音乐学院

47

歌剧《江格尔》

内蒙古艺术剧院

48

歌剧《山茶花开》

江西省歌舞剧院有限责任公司

49

歌剧《洛神》

天津歌舞剧院

50

音乐剧(歌舞剧)《桂兮梅兮》

中国东方演艺集团有限公司

51

音乐剧(歌舞剧)《速记员》

北京九维文化传媒有限公司

52

音乐剧(歌舞剧)《有一天》

安徽省歌舞剧院

53

音乐剧(歌舞剧)《使命必达》

广东歌舞剧院有限公司

54

音乐剧(歌舞剧)《太行赞歌》

河北省歌舞剧院演艺有限公司

55

音乐剧(歌舞剧)《风花雪月》
一般(地区)项目

甘肃省歌剧院

56

音乐剧(歌舞剧)《红梅花开》
一般(地区)项目

成都大学

57

音乐剧(歌舞剧)《星辰大海·冼星海》

濠江舞蹈团

58

芭蕾舞剧《宝塔山》

上海芭蕾舞团

59

民族舞剧《五星出东方》

北京演艺集团有限责任公司

60

民族舞剧《刘胡兰》

吕梁市民间艺术团/临县道情研究中心

61

芭蕾舞剧《铁人》

辽宁芭蕾舞团

62

芭蕾舞剧《世纪》

中央芭蕾舞团

63

现代舞剧《咏春》

深圳歌剧舞剧院有限公司

64

民族舞剧《只此青绿》

中国东方演艺集团有限公司

65

民族舞剧《秀水泱泱》

中国歌剧舞剧院

66

民族舞剧《白鹭南飞》

海南省民族歌舞团有限责任公司

67

民族舞剧《红翡绿翠》

中国煤矿文工团

68

民族舞剧《绝对考验》
一般(地区)项目

重庆歌舞团有限责任公司

69

话剧《红楼梦》

上海话艺文化传播有限公司

70

话剧《右玉》

山西省话剧院有限责任公司

71

话剧《生命册》

陕西人民艺术剧院有限公司

72

话剧《活动变人形》

北京中演四海文化传播
有限责任公司

73

话剧《林基路》

新疆艺术剧院话剧团

74

话剧《大道》

广州话剧艺术中心有限公司

75

话剧《过海》

福建人民艺术剧院

76

话剧《多瑙河之波》

河北省话剧院演艺有限公司

77

话剧《先生向北》

吉林大学

78

话剧《雾中灯塔》
一般(地区)项目


宜宾话剧团

79

儿童剧《遇见星海》

西安儿童艺术剧院有限责任公司

80

儿童剧《冒险小王子》

湖南省话剧院有限责任公司

81

木偶剧《报童之声》

上海木偶剧团有限公司

82

儿童剧《童年马克思》

呼和浩特民族演艺集团有限公司

83

小剧场戏剧《丑角》

宜宾市酒都艺术研究院

84

小剧场戏剧《紫玉烟沉》

上海汐梦文化传媒有限公司

85

小剧场戏剧《消失与重现》

吉林艺术学院

86

交响乐《中国1921

广州交响乐团

87

交响乐《光耀神州》

中央音乐学院

88

交响乐《百年颂》

上海爱乐乐团

89

交响乐《冰凌花:永远的赵一曼》

哈尔滨音乐学院

90

民族管弦乐《大运河》

北京民族乐团有限责任公司

91

民族管弦乐《江山如画》

中国歌剧舞剧院

92

民族管弦乐《长城》

中央民族乐团

93

民族管弦乐《江河湖海颂》

苏州民族管弦乐团有限公司

94

民族管弦乐《苍龙引》

香港中乐团有限公司

95

苏州评弹《战·无硝烟》

上海评弹艺术传习所
(上海评弹团)

96

杂技剧《铁道英雄》

山东省杂技团

97

杂技剧《大桥》

南京市杂技团有限公司

98

杂技剧《战魂:第三战队》
一般(地区)项目

西安演艺集团有限公司

99

跨界融合作品《文姬归汉》

厦门市南乐团

100

跨界融合作品《梦的守望》

中国残疾人特殊艺术指导中心
(中国残疾人艺术团)

101

跨界融合作品《相遇在敦煌,永续在故宫》

香港天籁敦煌乐团有限公司

小型剧(节)目和作品创作项目

序号

项目名称

申报主体名称

1

小戏曲《回家》

安徽大学艺术与传媒学院

2

小戏曲《审牛》

武汉楚剧院有限责任公司

3

小戏曲《党员韦满意》

广西壮族自治区戏剧院

4

小戏曲《火塘》

四川省川剧院

5

小戏曲《双龙戏八仙》

山西省晋剧院

6

小戏曲《一家亲》

湖南省花鼓戏保护传承中心

7

小戏曲《邯郸记·召还》

江西省赣剧院

8

小戏曲《暖春》

上海越剧艺术传习所
(上海越剧院)

9

小戏曲《梦中的婚礼》

中央戏剧学院

10

小戏曲《半条棉被》

通许县人民文化馆
(通许县送戏下乡艺术团)

11

小戏曲《车钥匙》

无锡市锡剧院有限责任公司

12

小戏曲《不要喊我罗青天》

天长市景鸿戏剧艺术团有限公司

13

小戏曲《物归原主》

安徽省凤台县推剧团

14

小戏曲《画皮》

香港灵宵剧团

15

小歌剧《战命运》

重庆演艺集团有限责任公司

16

小舞剧《与你·青春》

上海戏剧学院

17

小舞剧《31°N 104.2°E

四川省歌舞剧院有限责任公司

18

群舞《谷雨》

中央民族大学

19

群舞《烈火中永生》

深圳歌剧舞剧院有限公司

20

群舞《大秦腔》

陕西艺术职业学院

21

群舞《诞喜》

无锡市歌舞剧院有限责任公司

22

群舞《远山不远》

四川师范大学

23

群舞《不落的太阳》

中央民族大学

24

群舞《渡江》

安徽艺术职业学院

25

群舞《再唱山歌》

中央民族大学

26

群舞《走祥云》

四川师范大学

27

群舞《深山里的女高阿妈》

云南艺术学院

28

群舞《承艺·热巴》

南京艺术学院

29

群舞《风之马》

内蒙古艺术剧院

30

群舞《浪漫草原》

呼和浩特民族演艺集团民族歌舞剧院有限公司

31

群舞《灯·等》

山东青年政治学院

32

群舞《黄土长歌》

南京艺术学院

33

群舞《茉莉芬芳》

上海戏剧学院

34

单人舞《明日之后》

中央民族大学

35

群舞《河》

西华师范大学

36

双人舞《血映桃花》

上海歌剧院

37

群舞《车轮时代》

长春师范大学

38

群舞《走近蓝夹缬》

温州大学

39

独幕剧《手机》

中国煤矿文工团

40

独幕剧《过年吃饺子》

重庆市群众艺术馆

41

独幕剧《守候》

广西壮族自治区戏剧院

42

独幕剧《油茶花开》

湖南艺术职业学院

43


独幕剧《装满星星的花园》

陕西艺术职业学院

44


独幕剧《信仰的力量》

宁夏哈喜喜视听传媒演艺有限公司

45

独奏曲《麒麟颂》

上海音乐学院

46

独奏曲《繁花》

上海音乐学院

47

独奏曲《焦桐丹心》

中国音乐学院

48

重奏曲《唢古呐今》

天津音乐学院

49

重奏曲《霓殇》

上海音乐学院

50

重奏曲《弓弦之上的文化传承》

中央音乐学院

51

单乐章管弦乐《玉石之路·雪莲
赋》

上海音乐学院

52

单乐章管弦乐《江山如此多娇》

天津交响乐团

53

室内乐《忆江南》

上海音乐学院

54

室内乐《巍巍江汉关》

武汉音乐学院

55

室内乐《锦绣》

上海音乐学院

56

歌曲《与妻书》

江苏常州市锡剧院

57

歌曲《我的大运河》

中国戏曲学院

58

歌曲《延安恋曲》

中央音乐学院

59

歌曲《彝乡月》

乐山市文学艺术联合会

60

歌曲《湘江渡》

广西壮族自治区艺术创作中心

61

歌曲《延河岸上的今夜》

中央音乐学院

62

歌曲《月桂》

杭州师范大学

63

歌曲《大徽班》

安徽大学艺术与传媒学院

64

歌曲《潇湘春风暖天山》

邵阳学院

65

歌曲《托起梦想的太阳》

西安音乐学院

66

歌曲《文化自信唱中华》

天津河北梆子剧院有限公司

67

歌曲《怀念你青春的模样》

华中师范大学

68

歌曲《青春·追梦》

上海音乐学院

69

歌曲《表里山河》

山西艺术职业学院

70

歌曲《临川四梦》

江西师范大学

71

歌曲《风月同天》

上海音乐学院

72

歌曲《又见家乡菜花黄》

沈阳音乐学院

73

歌曲《欢乐侗寨》

柳州市音乐家协会

74

歌曲《为你感动》

宁国市文化馆

75

歌曲《百年足迹》

吉林省交响乐团

76

歌曲《丝路钱塘》

浙江音乐学院

77

歌曲《向青春致敬》

浙江传媒学院

78

歌曲《真情相伴》

河北省艺术研究所

79

歌曲《澳门是家》

澳门中华民族文创学会

80

合唱《壮美延安》

中央音乐学院

81

合唱《那里,永恒的中国》

华南师范大学

82

合唱《大地与天空》

四川音乐学院

83

合唱《寒山道》

北京师范大学

84

民乐小合奏《侗寨乐舞》

中央民族大学

85

民乐小合奏《草原儿女心向党》

内蒙古艺术学院

86

木偶《金色的鱼钩》

湖南省木偶皮影艺术保护
传承中心

87

杂技《扬帆追梦·浪船》

武汉杂技艺术有限责任公司

88

杂技《出征》

南京市杂技团有限公司

89

北京评书《我爱祖国的蓝天》

浙江音乐学院

90

北京评书《钟院士,百姓心中的一座山》

辽宁省文化遗产保护中心

91

绍兴莲花落《核桃树下》

绍兴市文化馆

92

北京评书《中国现代女杰》

本溪歌舞剧院有限公司

93

长子鼓书《热血丰碑壮河山》

长子县先玲曲艺说唱演出
有限公司

美术创作项目

序号

项目名称

申报主体名称

1

中国画《群英谱》

贾广健

2

中国画《运河新颜》

谭鸿遐

3

中国画《白衣执甲》

谢晓红

4

中国画《家园》

范春晓

5

中国画《为国育贤》

房静

6

中国画《都市韶华》

杨洋

7

中国画《不负苍生》

黄华三

8

中国画《人心齐,泰山移》

崔宇

9

中国画《红旗渠》

刘建国

10

中国画《送戏进万村》

凌晓星

11

中国画《百年巨匠》

姜永安

12

中国画《飞天壮歌》

毛珠明

13

中国画《光辉的彼岸》

汪港清

14

中国画《扶贫花开喜事多》

商进

15

中国画《朱仙镇木版年画》

袁汝波

16

中国画《乐山彝族文化传承》

曾伟平

17

中国画《百年崛起》

于海龙

18

中国画《两河之源》

乔宜男

19

中国画《阳光下的纯真与质朴》

杨顺和

20

中国画《鼓舞青春》

刘军利

21

中国画《收回英租界》

郝孝飞

22

中国画《繁荣的民俗市场》

张潘

23

中国画《筑梦追光》

段军强

24

中国画《中国探月》

张静

25

中国画《打过长江去》

施海滨

26

中国画《盛世潇湘》

陈丽

27

中国画《筑梦滨海》

张纯

28

中国画《闽南花影》

白娜

29

中国画《绿水青山》

李月林

30

中国画《交汇》

古强

31

中国画《校园晨光》

王丹丹

32

中国画《中国工匠》

王勇

33

中国画《生生不息》

洪潮

34

中国画《黄河文化》

徐福山

35

中国画《大道至简》

梁蓝波

36

中国画《百色新貌》
一般(地区)项目

蔡智

37

油画《决战小汤山》

赵振华

38

油画《家庭》

杨世斌

39

油画《我们共同的家园》

张可扬

40

油画《通淮入海》

李思学

41

油画《抗联丰碑》

赵地灵

42

油画《秦声秦韵》

张元稼

43

油画《都市蜘蛛人》

李根

44

油画《美丽中国》

孙献华

45

油画《情系边防》

袁志刚

46

油画《太行山传统村落》

任济东

47

油画《转角》

张向辉

48

油画《黄河浪涛》

郭黎莅

49

油画《冬日里的一抹红色》

刘悦

50

油画《桑梓之念》

黄润生

51

油画《海上丝绸之路》

罗奇

52

油画《城市快车》

张江波

53

油画《文艺星火》

付巍巍

54

油画《向前、向前、向前》

宋延龙

55

油画《复兴号》

曹刚

56

油画《春到凉山》

秦鲭

57

油画《人与马》

胡日查

58

油画《库孜滚村女人》

张军

59

油画《春到帕米尔》

靳其涛

60

油画《长城脚下》

韩澄

61

油画《除夕出征》

黄海蓉

62

油画《意向江南》

杨波

63

油画《闽海渔曲》

赖培文

64

油画《大唐风华》

徐松波

65

油画《皖南记忆》

周群

66

油画《上海的都市风景》

徐乔健

67

油画《远方的家乡》

汪贤俊

68

油画《四季平安》

王海燕

69

油画《新铁西》

孙逸文

70

油画《奋斗号》

王冀中

71

油画《丰硕的色彩》

李碧红

72

版画《山水人间》

徐宝中

73

版画《先生》

刘京

74

版画《绿水青山》

徐娜

75

版画《共和国之星》

傅洁

76

版画《洋务运动》

卢雨

77

版画《文明肇始》

王晓明

78

版画《追求》

沙永汇

79

版画《涌动的高原》
一般(地区)项目

王建山

80

雕塑《大山大水》

彭汉钦

81

雕塑《守护家园》

王志刚

82

雕塑《中国》

刘政

83

雕塑《救国先驱》

项祎

84

雕塑《常香玉》

解少勃

85

雕塑《百万雄师过大江》

卢征远

86

雕塑《家乡美如画》

杨学军

87

雕塑《先驱》

罗小平

88

雕塑《解放上海》

傅春禹

89

水彩(粉)画《历史记忆》

刘永健

90

水彩(粉)画《暖冬》

马春兴

91

水彩(粉)画《宣言》

陆浩然

92

水彩(粉)画《渔民的美好生活》

李宁

93

水彩(粉)画《人民之友》

张友强

94

水彩(粉)画《吉祥乌珠穆沁》
一般(地区)项目

长海

95

漆画《闽台闹春》

苏国伟

96

漆画《追梦·筑梦·圆梦》

孙远志

97

漆画《一次不经意的回眸》

郑鑫

98

漆画《江南古韵》

王海玲

99

书法、篆刻《美育百年》

祝帅

100

书法、篆刻《传统古琴曲目名》

岳奇

101

书法、篆刻《纸上风雅》

张逢波

102

书法、篆刻《秋兰为佩》

肖春光

103

书法、篆刻《岱岳云开青未了》

陈靖

104

书法、篆刻《矛与盾》

容浩然

传播交流推广项目

序号

项目名称

申报主体名称

1

中国原创话剧邀请展

中国国家话剧院

2

中国原创芭蕾作品国内巡演

中央芭蕾舞团

3

中国儿艺优秀儿童剧巡演

中国儿童艺术剧院

4

地方戏曲稀有剧种展演

江西省文化和旅游研究院

5

现实题材优秀舞台艺术剧目展演

中国文化传媒集团有限公司

6

北京曲剧《茶馆》巡演

北京市曲剧团有限责任公司

7

话剧《八廓街北院》巡演

西藏自治区话剧团

8

京剧《鉴证》巡演

南京市京剧团有限公司

9

话剧《八百里高寒》巡演

大兴安岭地区艺术剧院

10

话剧《苏东坡》巡演

四川人民艺术剧院有限责任公司

11

歌舞剧《解忧公主》巡演

伊犁哈萨克自治州歌舞团

12

杂技剧《化·蝶》巡演

广州市杂技艺术剧院有限
责任公司

13

话剧《支部建在连上》巡演

江西省话剧团有限责任公司

14

八桂大歌:广西柳州优秀剧目巡演

柳州市艺术剧院

15

音乐舞蹈诗《我的梦》巡演

中国残疾人特殊艺术指导中心(中国残疾人艺术团)

16

话剧《桂梅老师》巡演

云南省话剧院

17

交响乐《又说山西好风光》巡演

山西省交响乐团有限责任公司

18

话剧《前哨》巡演

上海戏剧学院

19

歌剧《岳飞》巡演

天津音乐学院

20

川剧《草鞋县令》巡演

四川艺术职业学院

21

民族管弦乐《大河之北》巡演

河北省歌舞剧院演艺有限公司

22

歌剧《有爱才有家》巡演

湖北省歌剧舞剧院有限责任公司

23

黄梅戏《霜天红烛》巡演

黄冈师范学院

24

话剧《红箭红箭》巡演

西安话剧院有限责任公司

25

舞蹈诗《黄河》巡演

山西省歌舞剧院有限公司

26

越调《山花烂漫》巡演

河南省越调艺术保护传承中心

27

丝路记忆:甘肃多民族传统音乐巡演

甘肃省文化艺术研究院

28

贵州花灯戏《红梅赞》巡演

贵州省花灯剧院有限责任公司

29

儿童剧《火印》《二十四个奶奶》巡演

西安儿童艺术剧院有限责任公司

30

黄梅戏《罗帕记》《姑溪谣》巡演

马鞍山四季戏曲剧院有限公司

31

昆剧《瞿秋白》巡演

江苏省演艺集团有限公司

32

评弹《钱学森》巡演

江苏省演艺集团有限公司

33

唐诗交响吟诵音乐会巡演

西安交响乐团有限公司

34

舞剧《骑兵》巡演

内蒙古艺术剧院

35

舞剧《西施》巡演

苏州芭蕾舞团有限公司

36

话剧《人间正道是沧桑》巡演

上海东方艺术中心管理有限公司

37

话剧《任务》巡演

哈尔滨话剧院

38

从黄河到长江:民族音乐巡演

上海艺境文化传播有限公司

39

歌剧《五星红旗》巡演

温州大学

40

小剧场戏剧《家长会》巡演

武汉市艺术学校

41

儿童剧《摇啊摇》巡演

小顽家文化传媒(上海)
有限公司

42

我和我的祖国:交响乐巡演

满天星业余交响乐团

43

音乐舞蹈诗《诗韵中华》巡演

北京美在其中文化发展有限公司

44

杂技剧《英雄虎胆》巡演
一般(地区)项目

广西演艺集团有限责任公司

45

音乐剧《花儿与号手》巡演
一般(地区)项目

宁夏演艺集团歌舞剧院有限公司

46

舞剧《丝路花雨》巡演
一般(地区)项目

甘肃省歌舞剧院有限责任公司

47

交响音画《蜀道组歌》 巡演
一般(地区)项目

四川音乐学院

48

一代香港情,弦系祖国心:香港弦乐团内地巡演

香港弦乐团有限公司

49

镜海归帆交响诗:澳门青年交响乐团内地巡演

澳门青年交响乐团协会

50

不朽的遗产:黄宾虹与20世纪中国美术作品展

中国美术学院

51

大地史诗:中国大运河主题艺术展

浙江美术馆

52

北京国际美术双年展

中国美术家协会

53

星汉灿烂:中国现代美术在重庆作品展

四川美术学院

54

综合材料绘画十年优秀作品展

浙江师范大学

55

海上丝绸之路:当代艺术展

中国国家画院

56

《读者》杂志插图艺术作品展

读者出版传媒股份有限公司

57

京剧《霸王别姬》首演百年摄影作品展

梅兰芳纪念馆

58

全国架上连环画展

云南艺术学院

59

脱贫故事绘:系列连环画展

鲁迅美术学院

60

抗美援朝美术作品暨创作手稿展

鲁迅美术学院

61

中国油画双年展

中国油画学会

62

大爱无声:全国听障人士美术作品展

长春大学

63

积厚流广·宾礼雅尚:中国传统文化与当代艺术创作展

中央美术学院

64

书学之路:高校书法教育60年成果展

中国美术学院

65

漆缘:台湾现当代漆艺术作品展

福建省美术馆

66

人间正道是沧桑:党的一大至七大主题连环画展

复旦大学

67

弘扬沂蒙精神主题影像作品展

山东艺术学院

68

印刻时代:20世纪以来中国版画的实践与流变专题展

广东美术馆

69

 基础美术教育百年文献展

苏州大学

70

以路为媒:从“坦赞铁路”到“亚吉铁路”艺术作品交流展

浙江师范大学

71

姹紫嫣红·时代意象:中国国家画院花鸟画主题创作学术邀请展

中国国家画院

72

雄安·五年:影像艺术展

河北画报社传媒有限公司

73

侨批·银信:世界记忆遗产美术作品展

广东外语外贸大学

74

写生新疆:新疆写生作品展

中央美术学院

75

烛光计划:百所乡村学校师生书法作品展

河北师范大学

76

意境:唐诗主题画展

北京画友艺术交流中心

77

人民就是江山:连环画艺术展

北京皇城艺术品交易中心有限责任公司

78

大河滔滔:黄河文化美术作品展

青岛黄海学院

79

当代优秀碑刻题跋书法艺术展
一般(地区)项目

四川美术学院

80

家乡美:乡村振兴油画作品展
一般(地区)项目

西安美术学院

81

盛世莲花:“澳门回归”主题创作美术作品展

澳门科技大学

82

广东金属胎画珐琅展

香港中文大学

83

锦绣中华:传统织染绣艺术与生活展

北京服装学院

84

从洛桑到北京:国际纤维艺术双年展

云南民族大学

85

中华礼赞:中华传统文化服饰展

中国传媒大学

86

纹以载道:中华民族传统纹样精品及创新设计展

中央民族大学

87

亦步亦新:紫砂九隽创新作品展

宜兴紫砂九隽陶艺有限公司

88

亮相:薄松年藏中国民间剪纸艺术展

天津美术学院

89

磁韵千年:磁州窑艺术作品展

邯郸学院

90

沈绣艺术与女工技艺传习研究展

南通大学

91

江南客厅:长三角传统工艺生活美学设计展

上海大学

92

China中国:陶瓷设计艺术展

景德镇陶瓷大学

93

内蒙古传统民族服饰创新设计展

内蒙古师范大学

94

中国北方民族工艺美术作品展

黑龙江外国语学院

95

毛皮画上的马文化:工艺美术作品展
一般(地区)项目

乌鲁木齐归迹艺创文化产业发展有限公司

艺术人才培训项目

序号

项目名称

申报主体名称

1

全国京剧武戏人才培养

国家京剧院

2

话剧艺术评论人才培养

中央戏剧学院

3

河北梆子武戏人才培养

河北省河北梆子剧院演艺
有限公司

4

数字音乐录音人才培养

中国传媒大学

5

内蒙古舞蹈剧目编创人才培养

内蒙古艺术学院

6

豫剧常派表演艺术人才培养

河南豫剧院

7

西部地区现当代舞编导人才培养

重庆文化艺术职业学院

8

枞阳腔表演人才培养

铜陵市艺术剧院有限公司

9

中西部地区戏曲稀有剧种青年表演人才培养

山西艺术职业学院

10

陕北民歌艺术人才培养

延安大学

11

贵州花灯戏表演人才培养

贵州省花灯剧院有限责任公司

12

东北地区珍稀濒危剧种音乐
人才培养

吉林艺术学院

13

甘肃秦腔《锁麟囊》表演人才培养

甘肃秦腔艺术剧院有限责任公司

14

新时代中国交响乐创作理论与评论人才培养

上海音乐学院

15

民族声乐人才培养

中央音乐学院

16

戏曲评论人才培养

江苏省文化艺术研究院

17

剧院公共艺术教育活动策划与管理创新型人才培养

上海戏剧学院

18

昆曲编剧人才培养

上海大学

19

中国民族歌剧表演人才培养

天津音乐学院

20

川剧《乔太守乱点鸳鸯谱》表演人才培养

四川省川剧院

21

琵琶汪派传承演奏与理论人才培养

上海音乐学院

22

黄梅戏基层剧团骨干演员人才培养

安徽黄梅戏艺术职业学院

23

少数民族音乐研究理论骨干
人才培养

中央民族大学

24

 西南地区基层青年灯光设计
人才培养

西南民族大学

25

当代创意创新型编舞人才培养

深圳大学

26

大徽州区域地方戏曲人物造型设计人才培养

浙江传媒学院

27

乌兰牧骑一专多能型创作表演艺术人才培养

内蒙古师范大学

28

“天下第一团”青年表演人才培养

昆山当代昆剧院有限公司

29

跨文化艺术管理人才培养

北京大学

30

黄河流域鼓舞编导创新人才培养

太原师范学院

31

原生民歌演唱人才培养

文化和旅游部民族民间文艺发展中心

32

长三角民营文艺表演团体传统戏曲表演人才培养

浙江艺术职业学院

33

扬剧表演艺术人才培养

扬州大学

34

钢琴作品民族化创编人才培养

首都师范大学

35

创意和喜剧人才培养

香港春天实验剧团

36

原创现代芭蕾舞剧编舞者人才培养

澳门现代芭蕾艺术学会

37

齐鲁汉碑隶书书法艺术人才培养

曲阜师范大学

38

青年美术评论人才培养

中央美术学院

39

少数民族题材中国人物画写生与创作人才培养

云南师范大学

40

红色文化展馆策划与设计人才培养

鲁迅美术学院

41

中国电影特效美术人才培养

上海大学

42

综合材料绘画创新型人才培养

长春人文学院

43

传统书画修复人才培养

中国艺术研究院

44

大运河文化带建设主题工笔重彩画青年创作人才培养

南京信息工程大学

45

抗疫精神主题性美术创作人才培养

湖北美术学院

46

用艺术点亮乡村:河南省乡村振兴农民美术人才培养

河南省美术馆

47

青年油画创作人才培养

中国油画学会

48

红色历史题材壁画创作艺术
人才培养

天津美术学院

49

中国大运河古桥保护摄影创作人才培养

浙江传媒学院

50

新时期中国当代美术评论人才培养

湖南师范大学

51

中国古代书画数字展示创新
人才培养

湖北大学

52

水印木刻与传统拓印技艺融合创新版画创作人才培养

江西师范大学

53

新时代徽州漆艺创新应用设计人才培养

安徽师范大学

54

城市艺术建设和管理人才培养

清华大学

55

西泠学堂书画篆艺术人才培养

集古斋有限公司

56

澳门中国画研修人才培养

澳门美术协会

57

当代工艺美术评论人才培养

山东艺术学院

58

基于荆楚文化青铜器和绿松石的文创产品创意设计人才培养

中国地质大学(武汉)

59

汉服创新设计人才培养

江南大学

60

大足石雕技艺传承与创新艺术人才培养

四川美术学院

61

艺术陶瓷创作设计及其产业化人才培养

景德镇陶瓷大学

62

国际视野下的漆立体创作人才培养

湖北美术学院

63

中国拼布艺术传承创新设计
人才培养

长春工程学院

64

中国陶瓷硬笔彩绘技艺创新
人才培养

山东理工大学

65

热贡艺术建筑彩绘创新设计
人才培养

黄南州更登热贡艺术有限公司

66

汉字艺术创新应用人才培养

中国美术学院

67

中华民族服饰创新设计与制作人才培养

青岛大学

68

南海地区热带民居建筑营造技艺设计人才培养

海南师范大学

69

长沙窑釉下多彩瓷烧制技艺传承与创新艺术人才培养

湖南大学

70

 陶瓷艺术设计高职高专创新型教育人才培养

清华大学

71

传统古琴斫制技艺科技创新
人才培养

周口师范学院

72

岭南侨乡建筑艺术创新人才培养

广东技术师范大学

73

农旅融合文创产品设计开发创新人才培养

中国传媒大学

74

贝雕艺术传承与创新人才培养

大连艺术学院

75

玉雕技艺传承与创新应用人才培养

洛阳科技职业学院

76

展陈艺术应用管理人才培养

江西务本传媒有限公司

青年艺术创作人才项目

戏剧编剧:

序号

申报主体名称

工作单位

1

宋罡

呼和浩特民族演艺集团

2

焦资涵

成都理工大学

3

周津菁

重庆市文化和旅游研究院

4

孟云

上海云孟文化传媒有限公司

5

邢岩

吉林省和平大戏院集团有限公司

6

刘才华

上海戏剧学院

7

尹德胜

株洲市文化艺术创作中心

8

解眉

中央戏剧学院

9

周密

安徽黄梅戏艺术职业学院

10

邵凡

自由职业

11

肖艳杰

中国戏曲学院

12

吴海肖

安徽省艺术研究院

13

栾波

山西艺术职业学院

14

卢乙莹

上海戏剧学院

15

库慧君

中南财经政法大学

16

闫晓伟

山西省艺术研究院

17

韩宜珂
一般(地区)项目

西南民族大学

18

谢晓莹

高润鸿制作有限公司

戏剧表演:

序号

申报主体名称

工作单位

1

张璇

湖南省京剧保护传承中心

2

王大兴

天津京剧院

3

郝雪妍

中央民族大学

4

罗丹菁

浙江曲艺杂技总团有限公司

5

陈恩慧

泉州师范学院

6

寇祖权

广州芭蕾文化艺术有限公司

7

金珊

北京儿童艺术剧院股份有限公司

器乐、声乐表演:

序号

申报主体名称

工作单位

1

沈子钰

上海音乐学院

2

钟之岳

上海音乐学院

3

宋心馨

中国音乐学院

4

杨婷婷

中国音乐学院

5

吴雯怡

浙江音乐学院

6

李杨

国家京剧院

7

沈通

中国音乐学院附中

8

韩妍

上海音乐学院

9

陈家坡

上海音乐学院

10

曲丹

中国音乐学院

11

张伟

河北大学

12

金婷婷

中山大学

13

陈艳

哈尔滨学院

14

许秋健

燕山大学

舞蹈舞剧编导:

序号

申报主体名称

工作单位

1

格日南加

中央民族大学

2

姚磊

东北师范大学

3

索晶星

四川师范大学

4

赵妮

北京舞蹈学院

5

马亮亮

中央民族大学

6

冷涛

四川师范大学

7

涂元元
一般(地区)项目

贵州大学

音乐作曲:

序号

申报主体名称

工作单位

1

文子洋

中央音乐学院

2

李博

上海音乐学院

3

毛竹

四川音乐学院

4

陈卉

中央音乐学院

5

秦键

星海音乐学院

6

李霓霞

上海音乐学院

7

高弘扬

云南艺术学院

8

段伯阳

河北师范大学

9

黄磊

上海戏剧学院

10

柴佳

珠海科技学院

11

冯金硕

中国传媒大学

12

胡蘅鸾

星海音乐学院

13

邵青

上海音乐学院

14

陈伟民

蔡高中学

中国画创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

沈鹏

自由职业

2

林伟立

福建省莆田第五中学

3

徐国生

丽江文化旅游学院

4

樊诚

山东工艺美术学院

5

张亮

北京工商大学嘉华学院

6

李晓宏

湖北省幼儿师范高等专科学校

7

宋子伊

北京服装学院

8

何香凝

西安工业大学

9

皮理文

广州画院

10

董雷

中国国家画院

11

梁腾

澳门城市大学

12

赵轩

西安美术学院

13

杨东谕

北京语言大学

14

尹虹

山东建筑大学

15

邢素引

洛阳师范学院

16

郑翔懿

自由职业

17

王中宇

自由职业

18

陈寒博

中国传媒大学

19

管克阔

河北大学

20

杨桐岭

自由职业

油画创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

李帅

清华大学

2

陈可

中国美术学院

3

仲清华

北京化工大学

4

周章科

西南林业大学

5

李罗

中央美术学院

6

韩克伟

自由职业

7

吉鑫源

中国美术学院

8

吴子谦

南京传媒学院

9

张娱

西安美术学院

10

孙超

云南艺术学院

11

许丙屯

深圳市亦创艺文化发展有限公司

12

韩非言

郑州师范学院

13

杨林

自由职业

14

徐谦

华中师范大学

15

彭苑

江汉大学

16

陈欣

自由职业

17

魏晔石

济南时报

18

时准

吉林建筑大学

版画创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

吴建棠

贵阳学院

2

王霖

中央美术学院

3

刘福

东北师范大学

4

任慧慧

湘南学院

5

蔡承志

中国美术学院

雕塑创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

杨洲

四川美术学院

2

王帅

北京宜信源融文化有限公司

3

战丙强

广西艺术学院

4

闫坤

中国雕塑学会

5

林森

上海油画雕塑院

6

王立伟

清华大学

水彩(粉)画创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

李红兵

云南艺术学院

2

王馨竹

唐山美术馆(唐山画院)

3

王洪云

云南艺术学院

4

王霞

大同大学

5

蒋正杨

上海湘芒果文化投资有限公司

6

栾泓伟
一般(地区)项目

广西艺术学院

工艺美术创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

董雪凌

清华大学

2

张春

湖北美术学院

3

张凯

浙江传媒学院

4

刘元元

黄山学院

5

段燕俪

中国美术学院

6

陈思宇

四川美术学院

7

宋瑞雪

中央美术学院

8

巫其

清华大学

9

王文

广州美术学院

10

罗杰

四川美术学院

11

吴建毅

四川美术学院

12

刘梦雨

故宫博物院

13

梁军

黄山学院

14

张睿

信阳师范学院

15

孟舒

澳门科技大学

书法、篆刻创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

胡裔涛

首都师范大学

2

杨科云

北海市书法院

3

常猛

山东城市建设职业学院

4

杨刚亮

菏泽学院

5

吕高鹏

中国国家画院

6

李群辉

开明出版社

摄影创作:

序号

申报主体名称

工作单位

1

王伟伟

工人日报社

2

王适然

清华大学

3

王生晖

白银市特殊教育学校

4

黄秋杰

清华大学

5

张杰

山东工艺美术学院

6

黄雅晨
一般(地区)项目

银川当代美术馆

文艺评论:

序号

申报主体名称

工作单位

1

傅怡静

中央美术学院

2

王进

中国国家画院

3

韩模永

南京林业大学

4

杨志

北京服装学院

5

张守信

天津大学

6

周建新

中国传媒大学

7

张雪静

中国劳动关系学院

8

肖艳平

赣南师范大学

9

周冰

西南科技大学

10

谭文鑫

长沙学院

11

陈超

合肥工业大学

12

张黎

广东工业大学

13

石晨旭

青岛科技大学

14

吴民

四川大学

15

颜汇成

山西师范大学

16

叶加贝

湖北美术学院

17

刘晶
一般(地区)项目

西北大学